mobile wallpaper 1
mobile wallpaper 2
3411 字
10 分钟
暮光网络 vs 光速云:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?

暮光网络(综合 9.6 分,高性价比)和光速云(综合 9.1 分,高端专线)都是本站的编辑推荐机场。本文把两家的评分、规格、解锁、晚高峰实测、全部套餐和优缺点放在一起逐项对比,并按不同需求给出选择建议。

数据来自两家的资料页,核查日期:暮光网络 2026-10-09,光速云 2026-10-09。表格和逐项结论里的价格均为原价、未计优惠码,用码后的价格在「按需求怎么选」里单独注明;测速只代表当时的测试环境,以你自己的晚高峰体验为准。

一句话结论#

综合评分暮光网络(9.6 分)高于光速云(9.1 分)。暮光网络在稳定性评分、性价比评分、售后评分上占优;光速云在晚高峰下行、丢包率、地区覆盖、设备数上占优。价格方面:月付门槛暮光网络更低(¥20/月 vs ¥23/月,但光速云这一档流量更多);最便宜方案光速云更低(折合 ¥8.25 vs ¥9.08/月,但暮光网络这一档流量更多);月付最低单价暮光网络更低(每 GB ¥0.120 vs ¥0.143,两档流量差距较大);月付最大档暮光网络更大(1.5 TB vs 900 GB)。实测解锁方面:只有暮光网络有 Cursor 的实测结果;只有光速云有 Max、Claude 的实测结果(另一家只是官方标称或没有实测结果)。

一表看懂#

项目暮光网络光速云
综合评分9.69.1
稳定性9.38.8
速度9.29.2
性价比9.28.2
售后8.67.6
定位高性价比高端专线
月付门槛(原价)¥20/月¥23/月
入门档120 GB/月(每 GB ¥0.167)148 GB/月(每 GB ¥0.155)
最便宜方案(折合每月)¥9.08/月(暮光 · 年付轻量版,年付 ¥109,每月 70 GB)¥8.25/月(轻量版,年付 ¥99,每月 59 GB)
月付最低每 GB¥0.120(暮光 · 至尊版)¥0.143(流光版)
月付最大档1.5 TB/月(¥180)900 GB/月(¥130)
线路IEPL / IPLC / BGP中转IPLC
协议官方未公开VLESS
节点数量官方未公开约 60 个
覆盖地区4 个:香港、日本、新加坡、美国5 个:香港、新加坡、美国、台湾、日本
设备数9 个档位中 3 个不限设备(暮光 · 标准版、暮光 · 旗舰版、暮光 · 至尊版),其余未公开不限设备
订阅链接(Clash / 小火箭等)支持(Clash / Shadowrocket 等可导入)支持(Clash / Shadowrocket 等可导入)
专属客户端无无
流媒体(实测)Netflix(香港)、Disney+(香港)Netflix(日本 / 香港 / 台湾)、Disney+(香港)、Max
AI(实测)ChatGPT、CursorChatGPT、Claude
支付方式微信 / 支付宝 / USDT微信 / 支付宝 / USDT
测试环境电信 · 500M 家宽 · Windows 11 · Clash Verge Rev电信 · 500M 家宽 · Windows 11 · Clash Verge Rev
平均延迟(测速地区)86 ms(香港/日本/新加坡/美国西岸)83 ms(香港/日本/新加坡/美国)
晚高峰下行(家宽)约 160 Mbps约 230 Mbps
丢包率(家宽)0.4%0.2%
开业时间2023 年底官方未公开
风险等级低风险低风险
试用不提供试用不提供试用
优惠码mm88 · 8 折(适用范围官方未完整说明,购买前建议先问客服)—

逐项结论#

  • 综合评分:暮光网络 9.6 分,高于光速云 9.1 分。
  • 分项评分(括号内为暮光网络 / 光速云,差 0.1 以内算持平):稳定性暮光网络领先(9.3 / 8.8);速度相同(9.2 / 9.2);性价比暮光网络领先(9.2 / 8.2);售后暮光网络领先(8.6 / 7.6)。
  • 月付门槛:暮光网络 ¥20/月(120 GB),比光速云(¥23/月,148 GB)低 ¥3;但光速云这一档流量更多、每 GB 更便宜(¥0.155 vs ¥0.167)。
  • 最便宜方案:光速云 ¥8.25/月(轻量版,年付 ¥99,每月 59 GB),低于暮光网络 ¥9.08/月(暮光 · 年付轻量版,年付 ¥109,每月 70 GB);但暮光网络这一档流量更多、每 GB 更便宜(¥0.130 vs ¥0.140)。
  • 月付最低单价:按月付原价,暮光网络单价最低的暮光 · 至尊版(¥180/1.5 TB)每 GB ¥0.120,低于光速云单价最低的流光版(¥34/238 GB)每 GB ¥0.143;两档流量差距较大,同等流量下的价格以下方「全部套餐」为准。
  • 月付最大档:暮光网络最大 1.5 TB/月(¥180),光速云最大 900 GB/月(¥130)。
  • 平均延迟:两家相差不超过 5 ms(暮光网络 86 ms,光速云 83 ms)。
  • 晚高峰下行:光速云约 230 Mbps,高于暮光网络约 160 Mbps(同一测试环境)。
  • 丢包率:光速云 0.2%,低于暮光网络 0.4%(同一测试环境)。
  • 地区覆盖:暮光网络 4 个地区,光速云 5 个地区;只有光速云有台湾。
  • 流媒体实测:Max 只有光速云实测可用(暮光网络:Max / HBO 为官方标称)。
  • 设备数:光速云所有档位都不限设备;暮光网络的 9 个档位中 3 个不限设备(暮光 · 标准版、暮光 · 旗舰版、暮光 · 至尊版),其余未公开。
  • AI 实测:Cursor 只有暮光网络实测可用(光速云没有实测结果);Claude 只有光速云实测可用(暮光网络为官方标称、未实测)。

按需求怎么选#

  • 看综合表现:选暮光网络(综合 9.6 分 vs 9.1 分)。
  • 预算优先:按原价,月付门槛更低的是暮光网络(¥20/月;但光速云入门档流量更多、每 GB 更便宜);能接受一次付一个周期的话,光速云的轻量版最省(年付 ¥99,折合 ¥8.25/月;但暮光网络的暮光 · 年付轻量版流量更多、每 GB 更便宜)。用优惠码后:暮光网络月付门槛约 ¥16、暮光 · 年付轻量版折合约 ¥7.27/月;本站暂无光速云的优惠码,仍是 ¥23/月、轻量版折合 ¥8.25/月,两项都是暮光网络更低;暮光网络的优惠码适用范围官方未完整说明,购买前建议先问客服。
  • 流量用得多:按月付原价,单价最低的是暮光网络的暮光 · 至尊版(每 GB ¥0.120),这也是暮光网络的月付最大档(1.5 TB/月)。
  • 看重稳定性:稳定性评分暮光网络更高(9.3 vs 8.8),本站「稳定机场」榜单(门槛:稳定性评分 ≥ 8 且运营两年以上)收录了暮光网络(第 2 名),没有收录光速云(开业时间:官方未公开);但同一测试环境下光速云实测丢包更低(0.2% vs 0.4%),建议结合起来看。
  • 看重晚高峰速度:同一测试环境下光速云更快(约 230 Mbps vs 约 160 Mbps)。
  • 需要特定地区:要台湾节点选光速云。

各自的定位(摘自两家资料页,不是相互比较):

  • 暮光网络:要专线规格的日常用户、多客户端 / 自定义配置用户、港 / 日 / 新 / 美西够用的人
  • 光速云:港 / 新 / 美 / 台 / 日够用、看重低延迟低丢包的日常用户、低预算长期年付用户、多设备共享

优缺点对比#

以下优缺点摘自两家资料页原文。其中的测速数字可能来自不同的测试(例如千兆单节点峰值测试),两家对比请以上方「一表看懂」里的家宽测试数据为准;「最低」「最高」之类的说法是相对资料页撰写时全站已测机场而言,未必是本文两家之间的比较结果。

暮光网络#

IEPL + IPLC + 三网 BGP,客户端兼容面最广

👍 优点

  • 技术规格写得最清楚:IEPL 物理专线 + IPLC 内网 + 三网 BGP
  • 支持 7 种主流客户端,不强制自研 App
  • 家宽实测丢包 0.4%,香港 46 ms
  • 月付、年付、不限时包、独享节点都有

👎 不足

  • 节点总数与协议官方未公开
  • 只有 4 个地区,无台湾与欧洲
  • 基础版设备数未公开,多设备需选标准版

光速云#

IPLC 原生 IP,家宽实测延迟与丢包最低

👍 优点

  • 节点分布公开透明(港 20 / 新 10 / 美 10 / 台 10 / 日 10)
  • 家宽实测香港 41 ms、丢包 0.2%,已实测机场中最低
  • 原生 IP,对 AI 与流媒体友好
  • 有 1 TB 永久包可选

👎 不足

  • 没有欧洲节点
  • 开业年份未公开
  • 目前没有可用优惠码

套餐价格对比#

暮光网络 全部套餐#

所有价格为页面记录时的实付金额(人民币)。倍率规则:官方未标注。 月付中每 GB 最便宜的是 暮光 · 至尊版(¥0.120/GB)。 支付方式:微信、支付宝、USDT。试用:不提供试用。 价格记录于 2026-09-22,以官网为准。

月付套餐

实付金额,按月计费;「年付价」为同档位一次付一年的总价

套餐周期实付年付价流量每 GB设备
暮光 · 基础版(推荐)
主推档,设备数官方未公开
月付¥20¥204120 GB /月¥0.167未公开
暮光 · 标准版月付¥40¥408240 GB /月¥0.167不限
暮光 · 旗舰版月付¥100¥1020700 GB /月¥0.143不限
暮光 · 至尊版月付¥180¥18361.5 TB /月¥0.120不限
独享私人定制节点
独享节点,面向定制需求
月付¥680—500 GB /月¥1.360未公开

季付 / 年付套餐

表中”折算月均”仅为总价 ÷ 月数,不能按月购买

套餐周期实付折算月均流量每 GB设备
暮光 · 年付轻量版
每月 70 GB,折合约 ¥9.08/月
年付¥109≈ ¥9.08/月70 GB /月¥0.130未公开

一次性流量包

用完为止,不按月重置,不与月付直接比较

套餐周期实付流量每 GB设备
暮光 · 不限时轻量包一次性¥219150 GB 总量¥1.460未公开
暮光 · 不限时标准包一次性¥529400 GB 总量¥1.323未公开
暮光 · 不限时大容量包一次性¥959800 GB 总量¥1.199未公开

光速云 全部套餐#

所有价格为页面记录时的实付金额(人民币)。倍率规则:官方未标注。 月付中每 GB 最便宜的是 流光版(¥0.143/GB)。 支付方式:微信、支付宝、USDT。试用:不提供试用。 价格记录于 2026-09-22,以官网为准。

月付套餐

实付金额,按月计费

套餐周期实付流量每 GB设备
极速版(推荐)
主推档
月付¥23148 GB /月¥0.155不限
流光版月付¥34238 GB /月¥0.143不限
量子版月付¥68450 GB /月¥0.151不限
无界版月付¥130900 GB /月¥0.144不限

季付 / 年付套餐

表中”折算月均”仅为总价 ÷ 月数,不能按月购买

套餐周期实付折算月均流量每 GB设备
轻量版
每月 59 GB,折合 ¥8.25/月
年付¥99≈ ¥8.25/月59 GB /月¥0.140不限

一次性流量包

用完为止,不按月重置,不与月付直接比较

套餐周期实付流量每 GB设备
不限时套餐
1 TB 永久有效
一次性¥6801 TB 总量¥0.680不限

购买建议#

两家都建议先买月付,在自己家的网络下用几天晚高峰(20:00–23:00)再决定要不要长周期。

更多机场的横向对比见2026 机场推荐与评测,买之前记得看跑路预警。

分享

如果这篇文章对你有帮助,欢迎分享给更多人!

暮光网络 vs 光速云:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
https://jichangwiki.blog/posts/articles/muguang-vs-guangsu/
作者
机场Wiki 测评
发布于
2026-10-09
许可协议
CC BY-NC-SA 4.0

部分信息可能已经过时

相关文章 智能推荐
1
暮光网络 vs 宇宙云:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
机场推荐 暮光网络(9.6 分)和宇宙云(9.2 分)都是本站编辑推荐机场。逐项对比评分、价格、每 GB 成本、线路、解锁、晚高峰实测、套餐与优缺点,并按不同需求给出选择建议。
2
暮光网络 vs 大佬云:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
机场推荐 暮光网络(9.6 分)和大佬云(9.4 分)都是本站编辑推荐机场。逐项对比评分、价格、每 GB 成本、线路、解锁、晚高峰实测、套餐与优缺点,并按不同需求给出选择建议。
3
二猫云 vs 暮光网络:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
机场推荐 二猫云(9.9 分)和暮光网络(9.6 分)都是本站编辑推荐机场。逐项对比评分、价格、每 GB 成本、线路、解锁、晚高峰实测、套餐与优缺点,并按不同需求给出选择建议。
4
飞猫云 vs 暮光网络:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
机场推荐 飞猫云(9.7 分)和暮光网络(9.6 分)都是本站编辑推荐机场。逐项对比评分、价格、每 GB 成本、线路、解锁、晚高峰实测、套餐与优缺点,并按不同需求给出选择建议。
5
暮光网络 vs 微风网络:2026 价格、线路、晚高峰实测与套餐全面对比,哪个更值得买?
机场推荐 暮光网络(9.6 分)和微风网络(9.5 分)都是本站编辑推荐机场。逐项对比评分、价格、每 GB 成本、线路、解锁、晚高峰实测、套餐与优缺点,并按不同需求给出选择建议。

目录